admin (Просмотров: 6410)
24.08.12. 18:29


Рейтинг статьи  



Как создать блог на этом сайте

Для создания нового блога (или редактирования существующих) кликните по ссылке "Новый блог" верхнем меню сайта. Если Вы не авторизованы на сайте, то система предложит Вам авторизоваться (или зарегистрироваться). Вы будете автоматически перенаправлены на сайт chess-land.ru в раздел для создания блога. Авторизация и регистрация происходит через chess-land.ru. Это сделано специально для удобства уже зарегистрированых на chess-land.ru пользователей.  


Из появившегося списка категорий нужно выбрать подходящую по теме Вашей новой статьи. Рядом с названием категории есть ссылка "Добавить статью". Добавляем.


Немного о категориях и что в них можно публиковать. Какие-то категории очевидны, а некоторые требуют дополнительных прокомментариев или пояснений.


Новости - шахматные или околошахматные новости.


История


Теория шахмат


Шахматная композиция


Варианты шахмат - здесь предполагается описывать различные варианты неклассических шахмат. Например, шахматы Фишера или шахматны на троих.


Личности 


Персональные блоги - блоги в которых можно писать о чём угодно и кому угодно. Например, личные дневники. Главное писать самому, а не заимствовать с других сайтов. 


Юмор - шахматный юмор. Единственное место, где можно писать не только свои произведения, но и позаимствованные откуда-то. Так как, скажем, анекдоты - по определению народное творчество и не предполагает какого-то авторства.


Разное - а здесь публикуется всё, что не укадывается ни в одну из предыдущих категорий.


Возвращаемся к созданию статьи. Итак, мы добавили новую статью в соответсвующиую категорию и попали в форму создания статьи. Обязательно нужно заполнить название статьи. Псевдоним автора заполнять не обязательно. Но если Вы хотите творить под псевдонимом – пишите. И Ваш шедевр мир узнает именно под этим именем. Картинка для статьи нужна для отображения превью Вашей статьи на главной странице. Так же этак картинка будет выводиться в поисковике при запросе статьи. В общем, некий аналог обложки книги. Текст пишется с использованием встроенного визуального редактора tinymce. Меню этого редактора устроено стандартно. Сверху кнопочки - при наведении курсора мыши выводится русскоязычная подсказка. Надеюсь, что сложностей с редактированием текстов не возникнет.


На сайте реализованы специальные возможности для добавления шахматных диаграмм (fen) и анализа партий в формате pgn. Подробности описаны в отдельной статье.


Все скрипты в статьях запрещены. Допустимые элементы верстки  - в панелях кнопок меню редактора. Если Вы продвинутый верстальщик и хотите создать оригинальный вид своего блога путём прямого редактирования html кода, то эту возможность можно подключить опционально. Для этого напишите заявку мне на почту admin@chess-land.ru, admin@chess-site.ru или ЛС на chess-land.ru. Но прошу не злоупотреблять с версткой. За такие вещи буду урезать возможности редактирования или отключать от сайта.


После написания статьи либо смотрим, как она будет выглядеть на сайте (Посмотреть), либо Сохраняем.


Статья готова, но на сайте она не появляется. Нужно вернуться к списку статей. И нажать на зелёную галочку рялом с названием новой статьи. Вместо галочки появится крестик. Соответсвенно крестик - выключить статью из публичного доступа.


Редактирование блогов и комментариев к ним


Редактирование статьи осуществляется так же, как и создание. Только из списка категорий и статей в них Вы выбираете нужную статью.


Каждый пользователь сайта может комментировать вашу статью. Вы, как хозяин блога, можете модерировать комментарии. Т.е. блокировать комменты, содержащие рекламу, нецензурные выражения и т.д. и т.п.


В тоже время Вашу статью могут заблокировать модераторы сайта. При блокировке будет указана причина. Если Вы исправите указанные недочёты, то статью снова разблокируют.


Поиск по названию статьи


В строке поиска (в шапке сайта) нужно ввести название статьи. По мере ввода запроса в выпадающем списке будут появляться результаты поиска, наиболее подходящие по контексту. Из этого списка нуно мышкой выбрать нужную вам статью. Если ввели название полностью - просто нажмите Enter.


Рейтинг статьи


Любой человек, прочитавший статью, может один раз поставить свою оценку по трехбальной системе (количество звёздочек). На сайте выводится среднее значение всех оценок.




Copyright © 2012 by Chess-land.com
Дизайн iwsp.ru