Robert James Fischer (Просмотров: 2016)
28.12.12. 18:39


Рейтинг статьи  



Великие шахматисты-Хосе Рауль Капабланка

 




Хосе-Рауль КАПАБЛАНКА





КУБА


  

 Родился 19 ноября 1888 года в Гаване
 Умер 18 марта 1942 года в Нью-Йорке

 Третий чемпион мира (1921-1927 г.г.)




  Ярчайший природный талант во всей истории шахмат. Если разделить высоту его полета на шахматном небосклоне на затраченный труд, получится наивысший коэффициент полезного действия, который когда-либо был. Великий кубинец очень мало занимался шахматами и даже утверждал, что у него дома нет фигур и доски! Он просто приходил на тур, играл – и побеждал. Даже если это и была шутка, то в ней есть немалая доля истины.
  Капабланка прежде всего был практиком. За счет колоссальной интуиции он мог за доской разобраться в сложных позициях, которые соперники анализировали дома. Самый известный пример – партия с Маршаллом в Нью-Йорке (1918), в которой американец впервые применил свою знаменитую контратаку. Ту самую, которую в наши дни не могут опровергнуть гиганты мысли, вооруженные компьютерами! А вот Капа, в первый раз увидев позицию, сумел найти серию сильных ходов – и переиграть автора системы.
  Стиль игры, способ мышления Капабланки можно охарактеризовать кратко: полет бабочки. Благодаря огромному таланту Капабланка принимал сложнейшие решения интуитивно, без большого счета, и очень быстро! Поэтому-то и возникало ощущение легкости в игре. Короткую тактику видел он безошибочно, а глубоко «не копал»! Хосе Рауль чувствовал, какой ход хорош, какой – плох. Варианты приходили потом, по ходу дела. Долго думать кубинец не любил, да и не факт, что это сделало бы его игру сильнее. В цейтноты не попадал, сил тратил немного – эти обстоятельства играли важную роль на длинной турнирной дистанции.
  В те далекие времена шахматисты в основном играли довольно медленно, и на их фоне скорость Капы производила особое впечатление. Он замечательно играл в блиц, давая фору сильным мастерам – две и даже одну минуту к пяти. Давно мечтаю на машине времени переместиться на сто лет назад и сыграть блицматч с великим кубинцем (с контролем три на три или две на две). Дебютную теорию я знаю лучше, соперники по блицу у меня были сильнее. Но… у третьего чемпиона мира было то, чего нет у меня.
  Вспоминая Капабланку, в первую очередь говорят о его безупречной технике и позиционном мастерстве. Эти сильные стороны кубинца опять же проистекают от мощи его интуиции и короткого, чистого счета. Именно короткая тактика является той нитью, из которой можно соткать хорошее позиционное полотно. Можно провести ясный стратегический план, не столкнувшись со случайным контрударом. И именно эта компьютерная ясность мысли позволяет играть внешне очень просто, но сильно. Все мы знаем, что всё гениальное – просто.
  Есть и другой, менее известный афоризм, который очень подходит для Капабланки: «Усложнять просто, упрощать сложно!» Хосе Рауль умел исполнять сложную игру шахматы как простую гамму. Игра Капабланки – это легкость и изящество Моцарта.
  Недостатки кубинца являются продолжением его достоинств. Как оказалось, легкость в игре несовместима с колоссальным нервным напряжением и огромным объемом работы – это все равно, что играть на флейте, крепко зажав ее в мускулистых руках, негнущимися пальцами. Поэтому в Буэнос-Айресе (1927) чемпион мира не смог одолеть претендента Алехина, хотя по таланту и превосходил его. Попытки напрячься в трудной спортивной ситуации приводили к тому, что в игре начали появляться несвойственные прежде просчеты и позиционные ошибки. Полагаю, Капабланке для выигрыша матча надо было полностью отрешиться от важности момента и просто играть в шахматы. Увы, и это убедительно доказывает история шахмат, достичь такого состояния почти невозможно…
  Вклад кубинского чемпиона в теорию дебютов, скажем так, невелик. И головоломных, эффектных комбинаций осуществил немного. Но зато он создал большое количество учебных примеров для тех, кто хочет научиться играть в правильные, позиционные шахматы.

Сыграл 584 партии:
+298-36=250


Белыми – 77% очков, черными – 68%, коротких ничьих – 4%


 




Copyright © 2012 by Chess-land.com
Дизайн iwsp.ru